Когда лучше проходить обучение в автошколе?

На обучение вождению автомобиля влияют многие факторы, в том числе и время года. Не многие задумываются об этом, собираясь получить права, а зря. У каждого сезона свои особенности температурного режима, осадков и так далее. Все это напрямую влияет на качество и навыки вождения. Поэтому, собираясь научиться водить машину, следует учесть фактор времени года. Стоит сразу оговориться, какого-то универсального или самого оптимального сезона не существует. Машину придется водить круглый год, а значит, столкнуться со всеми погодными условиями.

Обучение вождению весной и летом

Обучение весной и летом

Многие неосознанно выбирают лето, поскольку в это время обычно больше свободного времени и погода не подкидывает сюрпризов. Поэтому, в данный сезон довольно большой наплыв учеников. Но не следует забывать, что летом температура довольно высокая, что влияет на управление машиной. Далеко не в каждом учебном транспорте предусмотрен кондиционер. Но погодные условия действительно более спокойные, чем в любое другое время. Однако это не всегда плюс, ведь не отрабатываются навыки стабилизации при заносе или управление на скользкой поверхности. Поэтому, даже после получения прав рекомендуется взять дополнительные уроки осенью и зимой.

Обучение зимой

Зимой обучение будет проходить сложнее, зато, освоив управление в это время года, езда на сухом асфальте не вызовет проблем. Времени и нервов на учебу придется потратить больше, возрастает риск попадания в опасные ситуации. Поэтому лучше заранее убедиться, что инструктор достаточно квалифицирован для их устранения. Но при этом сразу до автоматизма отрабатываются навыки экстренного торможения, действия при заносе или скольжении. Конечно, в учебных машинах прекрасная зимняя резина и езда обычно по расчищенным от снега трассам. Но в целом закладываемых навыков хватит для того, чтобы уверенно себя чувствовать за рулем в зимний период.

Обучение вождению зимой и осенью

Обучение осенью

Осенью и весной количество учащихся обычно меньше. Хотя автоинструкторы считают самым оптимальным для обучения вождению период между этими двумя временами года. Многих пугают резкие смены погодных условий, а особенно дожди и туманы, которые могут сменяться заморозками. Но обучение в это время хорошо тем, что можно избавить себя от психологического барьера перед сложной погодой. К тому же, осадки могут быть даже летом, а если это произойдет во время сдачи экзамена, неподготовленному ученику сдать его будет сложнее.