Советы неопытным и начинающим автолюбителям

Каждый день на дорогах появляются все новые и новые водители прошедшие обучение в автошколе. Кто первый раз сядет за руль, а у кого то ещё весь автомобильный путь впереди. Но где набраться определённого опыта, чтобы не быть новичком? В этой статье мы постараемся ответить на данный вопрос.

 

Опыт вождения

Автомобиль на дороге

Во-первых, опыт приходит с годами. Конечно, можно знать все правила вождения, но как показывает практика в экстренный момент новички могут запаниковать и сделать что-то неправильно, поэтому водительский стаж являются неотъемлемой частью опытного водителя.

Также, любому новичку нужно просто признать себя неопытным водителем и проинформировать других участников движения об этом. Правильно поступают те, кто клеят у себя на заднем стекле значки «У» или «Другие знаки» сообщающие об их статусе на дороге, таким образом предупреждая остальных водителей.

Даже если Вы были хорошим учеником автошколы и закончили её с отличием, то это не значит, что Вы будете похожи на профессионала за рулём. Конечно, у Вас есть огромный потенциал, но Вы еще «чайник» в этом деле, в виду отсутствия опыта. Поэтому больше учитесь на практике, и в скором времени Вы станете профессиональным водителем.

Концентрация на дороге

Автомобиль на дороге 2

Будьте спокойны за рулём. Нервничать нельзя ни в коем случае, контролируйте свои эмоции и будьте бдительны за рулём. Как и все новички, Вы способны делать ошибки не по своей воле. Зачастую, за такие ошибки, на Вас может поднять голос более опытный водитель, которому вы помешали. Просто примите это как урок, и ни вступайте с ним в спор, доказывая свою правоту.

Чувствуйте себя самоуверенно. Не стоит бояться автомобиля, при должных умениях он будет под вашим полным контролем. Но не стоит преувеличивать свои силы и пытаться делать опасные маневры. Все приходит с опытом.

В первые свои поездки рекомендуем воздержаться от пассажиров в салоне, так как присутствие других людей в автомобиле может отвлечь Вас от управления в дороге и спровоцировать ДТП.

Не будьте упрямы на дорогах. Может возникнуть такая ситуация, что кто-то за хочет уступать Вам место, не обгоняйте и не провоцируйте конфликт. Будьте вежливы и порядочны на дороге, соблюдайте правила ПДД и вежливость по отношению к другим водителям.

Будьте вежливы и к пешеходам. Так уж сложилось, что пешеходы не любят водителей, а водители – пешеходов. Первые игнорируют подземные переходы, идя в не положенных местах, а другие, тем самым, игнорируют наземные переходы, создавая аварийные ситуации.

Всегда уступайте дорогу пешеходу. Притормаживайте перед перекрёстками, пешеходные переходами, светофорами и будьте всегда начеку.

Надеемся, эти советы помогут неопытному автолюбителю хоть немного набраться опыта в водительском деле.